Neue Semljaki

ПОДПИСКА ПО ТЕЛ.: +49 (0) 52 51 / 68 93 360

ВСЕГО 49 ЕВРО В ГОД! 12 НОМЕРОВ В УЛУЧШЕННОМ, ЖУРНАЛЬНОМ ФОРМАТЕ!

Письма отправляйте по адресу: Kurtour GmbH, Senefelderstr. 12c, 33100 Paderborn. E-Mail: werbung@neue-semljaki.de

  / NeueSemljaki

Раздел газеты «НОВЫЕ ЗЕМЛЯКИ» -
Вопросы и ответы
 
Не все родители знают, что в случае болезни сына или дочери им полагается пособие. Кто и в течение какого срока оплачивает им больничный?
 
Если ребенок неожиданно заболел – это для работающих родителей большая проблема. В детский сад или школу больного ребенка не пошлешь, а найти так быстро няньку вряд ли удастся. Одному из родителей приходится оставаться с малышом дома. Но имеют ли папы и мамы право на освобождение от работы?
 
Правопритязание
От работы могут быть освобождены родители ребенка, которому еще не исполнилось двенадцати лет, чтобы ухаживать за ним. То есть им не надо брать отпуск, при условии, что уход необходим и больше некому позаботиться о больном малыше. К тому же требуется справка от педиатра (ärztliches Attest), подтверждающая болезнь ребенка и потребность в уходе. Однако число дней возможного освобождения от работы ограничено.
Когда работают и отец, и мать, каждый из них может остаться с больным ребенком дома до десяти дней в году. Матери- или отцу-одиночке полагаются в общей сложности двадцать свободных от работы дней в году.
При наличии нескольких детей количество дней увеличивается до 25-ти на каждого из родителей в год. Матери- и отцы-одиночки вправе рассчитывать максимально на пятьдесят дней в году.
Будет ли работодатель оплачивать эти дни и если да, то как долго, зависит от трудового договора.
 
Что говорит закон?
Согласно Гражданскому кодексу Германии (Bürgerliches Gesetzbuch – BGB), работники в случае крайней необходимости имеют право также на оплачиваемое кратковременное освобождение от работы. Предпосылкой для этого, по мнению юристов, является то, что работник не по своей вине не может работать короткое время. Когда папа или мама вынуждены остаться дома, чтобы позаботиться о больном ребенке, – это как раз тот случай. Правда, в соответствии с решениями судов, работодатель должен оплачивать максимально пять дней. Правовой основой для этого является § 616 Abs. 1 BGB. Но проблема в том, что многие фирмы исключают данную оговорку в трудовом, тарифном и коллективном договоре.
 
Выплаты из больничной кассы
Если предприятие исключило договором право на оплачиваемое освобождение от работы или количество дней уже исчерпано, можно освободиться от работы без оплаты.
В этом случае застрахованным в больничной кассе в системе установленного законодательством медицинского страхования (gesetzlich Versicherte) полагается пособие по болезни (Kinderkrankengeld). Заявление на него необходимо подать в больничную кассу, приложив справку от педиатра. С 2015 г. пособие составляет 90-100 % зарплаты-нетто. Правовой основой для этого служит Кодекс социального права (Sozialgesetzbuch). Для его применения необходимо, чтобы хотя бы один из родителей и больной ребенок были застрахованы в больничной кассе в системе установленного законодательством медицинского страхования (gesetzlich krankenversichert). Кроме того, нужно выполнять еще три условия:
■ детский врач должен письменно подтвердить, что присмотр за ребенком необходим по медицинским причинам;
■ кроме мамы или папы, в семье больше нет никого, кто мог бы позаботиться о малыше;
■ ребенку еще нет двенадцати лет.
 
Продолжительность выплаты пособия
Родители могут получать пособие по болезни максимально десять дней в году (каждый). Матерям- и отцам-одиночкам платят его в общей сложности двадцать дней в году. У кого двое детей, для тех количество дней удваивается. Но когда в семье больше чем два ребенка, выплаты ограничены 25 днями или 50 днями для матерей- и отцов-одиночек.
 
Частная медстраховка
Родители детей, застрахованных в частной больничной кассе, могут рассчитывать на оплачиваемое освобождение от работы, только если законное право (§ 616 BGB) на него не исключено трудовым договором. На практике это означает, что застрахованные в частном порядке остаются с пустыми руками, за исключением случаев, когда они договорились с больничной кассой о финансовой поддержке, предусмотренной договором, когда дети болеют.
 
Не забывайте о справке!
Во избежание проблем с работодателем и больничной кассой обязательно возьмите справку у педиатра, подтверждающую болезнь ребенка и потребность в уходе за ним.
 
На страницах газеты «НОВЫЕ ЗЕМЛЯКИ» на ваши вопросы отвечают опытные эксперты − Наталья Нетцер, Виктория Шёнебергер, Рита Классен, Светлана Морс, Антон Герман, Алекс Штурман и др.
У вас есть вопросы? У нас есть ответы! Наш раздел «Вопросы и ответы» − Ваш надежный помощник в сложных ситуациях. Это масса полезной информации, ответы на вопросы читателей − советы адвоката и компетентных экспертов по пенсионным, финансовым, налоговым вопросам, по трудовому и семейному праву, по квартирным делам и многое другое.
Выписывайте газету "НОВЫЕ ЗЕМЛЯКИ"! Всего 49 евро за 12 номеров с доставкой по почте!
ПОДПИСКА ПО ТЕЛ.: (+49) 05251-6893359.
Kurtour GmbH, Senefelderstr. 12 c, 33100 Paderborn
E-Mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Или просто сообщите Вашу фамилию, адрес и контактный номер телефона в мессенджер Фейсбука – и мы оформим Вам подписку на газету!
www.facebook.com/NeueSemljaki/

 

 

 

 

Наши партнёры