Neue Semljaki

ПОДПИСКА ПО ТЕЛ.: +49 (0) 52 51 / 68 93 360

ВСЕГО 49 ЕВРО В ГОД! 12 НОМЕРОВ В УЛУЧШЕННОМ, ЖУРНАЛЬНОМ ФОРМАТЕ!

Письма отправляйте по адресу: Kurtour GmbH, Senefelderstr. 12c, 33100 Paderborn. E-Mail: werbung@neue-semljaki.de

  / NeueSemljaki

Раздел газеты «НОВЫЕ ЗЕМЛЯКИ» -
Ответы на вопросы
 
Я ухаживаю за матерью. У неё третья группа (Pflegegrad), и она получает пособие по уходу. Иногда мне необходимо отлучиться и нужна помощь человека, который бы меня заменил на это время. Касса оплачивает эту помощь подмену (Ersatzpflege- или Verhinderungspflegegeld). Является ли это доходом и нужно ли будет помощнице декларировать её в налоговом ведомстве, если у неё есть основная работа? А если помощь оказывает пенсионерка, получающая свою пенсию по старости, не повлияет ли эта плата на размер ее пенсии? Считаются ли эти деньги доходом для получателей второго пособия по безработице (Hartz IV), базового обеспечения в старости и пособия на жильё (Wohngeld)? Не будет ли им сокращено пособие?
Ольга М., Blaubeuren
 
Выплата пособия по уходу (Pflegegeld) самому нуждающемуся в уходе не расценивается как получение дохода. Эти деньги страховка по уходу платит для того, чтобы больной или престарелый человек сам организовал оказание ему помощи. Согласно § 13 Abs. 5 SGB XI, пособие по уходу не считается доходом и не облагается налогом (§ 3 Nr. 1 Buchsta. a EStG). Исключения возможны, только когда пособие по уходу (Pflegegeld) выплачивается из страховки от несчастного случая (Unfallversicherung) как компенсация.
Если нуждающийся в уходе отдает пособие по уходу своему родственнику за то, что тот за ним ухаживает, последнему тоже не придется платить с него налог, пока плата не превышает месячную сумму самого пособия (§ 3 Nr. 36 EStG). Это правило распространяется на родных и близких, которые выполняют свой долг, соответствующий обычаям. Как следствие им не нужно указывать это пособие в налоговой декларации, а сам уход не рассматривается как мини-занятость или услуги домработницы.
По-другому выглядит ситуация, когда уход осуществляет профессиональная санитарка, имеющая свою фирму. Тогда получаемое ею пособие по уходу облагается налогом.
Пенсионерам, которые берут на себя выполнение ухода, не нужно опасаться, что полученные деньги (Pflegegeld) негативно повлияют на величину их пенсии. Получателям второго пособия по безработице (Arbeitslosengeld II, или Haztz IV) и базового обеспечения в старости они тоже не учитываются как собственный доход.
И, наконец, при установлении права на пособие на жилье (Wohngeld), пособие по уходу принимается во внимание лишь при определенных обстоятельствах. При начислении пособия на жилье решающую роль играет годовой доход членов семьи. Согласно § 14 Abs. 2 Nr. 26 WoGG, к годовому доходу члена семьи относится также половина не облагаемых налогом выплат на основной уход или на помощь по хозяйству для человека, не принадлежащего к этой семье. Проще говоря, пособие по уходу не учитывается в любом случае тогда, когда осуществляющий уход и его подопечный живут под одной крышей.
Как видите, ни на одном из названных вами социальных пособий получение денег из страховки по уходу не скажется негативно.
 
На страницах газеты «НОВЫЕ ЗЕМЛЯКИ» на ваши вопросы отвечают опытные эксперты − Наталья Нетцер, Виктория Шёнебергер, Рита Классен, Светлана Морс, Антон Герман, Алекс Штурман и др.
У вас есть вопросы? У нас есть ответы! Наш раздел «Вопросы и ответы» − Ваш надежный помощник в сложных ситуациях. Это масса полезной информации, ответы на вопросы читателей − советы адвоката и компетентных экспертов по пенсионным, финансовым, налоговым вопросам, по трудовому и семейному праву, по квартирным делам и многое другое.
Выписывайте газету "НОВЫЕ ЗЕМЛЯКИ"! Всего 49 евро за 12 номеров с доставкой по почте!
ПОДПИСКА ПО ТЕЛ.: (+49) 05251-6893359.
Kurtour GmbH, Senefelderstr. 12 c, 33100 Paderborn
E-Mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Или просто сообщите Вашу фамилию, адрес и контактный номер телефона в мессенджер Фейсбука – и мы оформим Вам подписку на газету!
www.facebook.com/NeueSemljaki/

Наши партнёры