Neue Semljaki

ПОДПИСКА ПО ТЕЛ.: +49 (0) 52 51 / 68 93 360

ВСЕГО 49 ЕВРО В ГОД! 12 НОМЕРОВ В УЛУЧШЕННОМ, ЖУРНАЛЬНОМ ФОРМАТЕ!

Письма отправляйте по адресу: Kurtour GmbH, Senefelderstr. 12c, 33100 Paderborn. E-Mail: werbung@neue-semljaki.de

  / NeueSemljaki

Раздел газеты «НОВЫЕ ЗЕМЛЯКИ» -
Ответы на вопросы
 
В прошлом году умер мой муж. Детей у нас не было. Со мной в частном доме, который состоит из двух квартир, живет его мама. Я ухаживаю за ней. Сама она ничего не может делать из-за инвалидности. Кроме того, я ещё работаю полный день на обувной фабрике. Уход и работу, конечно, трудно совмещать, но я пока справляюсь. Свекровь пять лет назад переписала дом на моего мужа, и он стал его владельцем. Она же по договору получила право проживания в доме до самой смерти (Wohnrecht). Ей сейчас 76 лет. Какая часть наследства причитается мне и свекрови по закону? Если она перейдет жить в дом престарелых, сохранится ли за ней право проживания в доме? Могу ли я продать его и имею ли преимущественное право выкупить ее долю? Что тогда: должна ли она мне будет платить за жильё, если дом будет полностью мой?
Лидия К., Hilchenbach
 
Если вы с мужем жили в режиме общности имущества, нажитого в период брачной жизни, вам полагается ¾ наследства мужа, а свекрови – ¼. Это вытекает из §§1925, 1931, 1371 BGB. Однако внесенное в поземельную книгу право на проживание в доме (Wohnrecht) для вашей свекрови сохраняется до ее смерти. Она не теряет его также и после переезда в дом престарелых. Согласно решению федеральной судебной палаты от девятого января 2009 г. (Az.: V ZR 168/07), договор, в основе которого лежит внесение права на проживание в доме в поземельную книгу, может быть истолкован таким образом, что квартиру можно сдать в аренду третьим лицам или близкие родственники сами могут пользоваться ею. Когда речь идет о близких родственниках, исходят из того, что им разрешено бесплатно пользоваться жильем. Поэтому в вашем случае следует проверить, что конкретно было оговорено для вашей свекрови.
Но владелец пожизненного права на проживание в доме еще при жизни может отказаться от него, сделав соответствующее заявление. Но право теряется лишь после его удаления из поземельной книги. До этого момента владелец права может отозвать свое заявление.
Само собой разумеется, ваша свекровь могла бы – за плату или бесплатно и независимо от сохранения права на проживание в доме – передать вам свою долю наследства. На такие распоряжения распространяется принцип свободы заключения договоров. Однако законом не предусмотрено право преимущественной покупки доли в собственности для совладельцев. Такое право у вас имелось бы лишь тогда, когда на основе договоренности оно было бы занесено в поземельную книгу.
В случае, если вы приобретете долю свекрови и станете единственной владелицей дома, вас никто не заставляет требовать от нее квартплату. Более того, вам даже не разрешено это делать, поскольку, судя по всему, ей в свое время было предоставлено право бесплатного проживания в доме (kostenfreies Wohnrecht). Если у нее такого права нет, то вы как владелица дома правомочны сами решать, брать с нее квартплату или нет.
Даже в существующей сейчас ситуации вы можете вместе со свекровью продать недвижимость. Когда же вы станете единственной владелицей, вы тем более вправе сделать это. Пожизненное право проживания в доме вашей свекрови не исключает его продажу. Впрочем, оно, скорее всего, негативно скажется на покупной цене и, конечно же, на решении покупателя в пользу или против покупки данного объекта. Ведь покупатель должен считаться с тем, что ваша свекровь, возможно, еще десять лет или даже дольше будет жить в доме. Иными словами, потенциальный покупатель не свободен в использовании недвижимости по своему усмотрению и поэтому вряд ли захочет платить за нее принятую на рынке недвижимости покупную цену.
 
На страницах газеты «НОВЫЕ ЗЕМЛЯКИ» на ваши вопросы отвечают опытные эксперты − Наталья Нетцер, Виктория Шёнебергер, Рита Классен, Светлана Морс, Антон Герман, Алекс Штурман и др.
У вас есть вопросы? У нас есть ответы! Наш раздел «Ответы на вопросы» − Ваш надежный помощник в сложных ситуациях. Это масса полезной информации, ответы на вопросы читателей − советы адвоката и компетентных экспертов по пенсионным, финансовым, налоговым вопросам, по трудовому и семейному праву, по квартирным делам и многое другое.
Выписывайте газету "НОВЫЕ ЗЕМЛЯКИ"! Всего 49 евро за 12 номеров с доставкой по почте!
ПОДПИСКА ПО ТЕЛ.: (+49) 05251-6893359.
Kurtour GmbH, Senefelderstr. 12 c, 33100 Paderborn
E-Mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Или просто сообщите Вашу фамилию, адрес и контактный номер телефона в мессенджер Фейсбука – и мы оформим Вам подписку на газету!
www.facebook.com/NeueSemljaki/

Наши партнёры