Neue Semljaki

ПОДПИСКА ПО ТЕЛ.: +49 (0) 52 51 / 68 93 360

ВСЕГО 49 ЕВРО В ГОД! 12 НОМЕРОВ В УЛУЧШЕННОМ, ЖУРНАЛЬНОМ ФОРМАТЕ!

Письма отправляйте по адресу: Kurtour GmbH, Senefelderstr. 12c, 33100 Paderborn. E-Mail: werbung@neue-semljaki.de

  / NeueSemljaki

Раздел газеты «НОВЫЕ ЗЕМЛЯКИ» -
Вопросы и ответы
 
Пенсионная касса поддерживает финансово детей, которые остались без одного или обоих родителей. Им платят пенсию. Сколько и как долго?
 
Если несовершеннолетний ребенок потерял одного из родителей, это большое горе для него. Оставшийся в живых родитель (мать или отец) должен позаботиться не только об утешении сына/дочери, но также и об их финансовом обеспечении. Наряду с вдовьей пенсией, надо подать заявление на сиротскую (Waisenrente).
 
Круг претендентов
Дети умершего застрахованного имеют право на пенсию для сирот, если он располагал по меньшей мере пятилетним пенсионным стажем. При этом не играет роли, идет ли речь о брачных, приемных или внебрачных детях. Однако внебрачный ребенок может претендовать на пенсию для сирот за умершего отца, только если тот был его биологическим отцом. К сиротам причисляются также пасынок, падчерица и дети, взятые на воспитание, жившие в семье умершего, а также внуки и братья или сестры, жившие в семье умершего или получавшие от него деньги на жизнь.
 
Размер пенсии
Полусиротам полагается 10 % пенсии умершего отца или матери, которую он уже получал или которая причиталась бы ему. Если оба родителя погибли, сиротская пенсия повышается до 20 %. Дополнительно к ней выплачивается надбавка за каждый месяц уплаты взносов в пенсионную кассу умершим родителем (SGB VI, §78). Если осиротевший ребенок имеет право более чем на одну сиротскую пенсию, ему будут платить только самую высокую из них. Детям, чьи родители умерли до исполнения им 63 лет, сиротскую пенсию урезают.
Пенсия выплачивается не самим несовершеннолетним детям, а лицу, отвечающему за их воспитание. Но тот не вправе свободно распоряжаться этими деньгами. Пока ребенок несовершеннолетний, пенсионные выплаты предназначены исключительно для его содержания. Детям государственных служащих (Beamte) тоже полагается сиротская пенсия, хотя они не платят взносы в государственную пенсионную кассу. Заявление на сиротскую пенсию можно подать в пенсионную кассу, страховку от несчастного случая (Unfallversicherung) или орган социального обеспечения (Versorgungsamt).
Пенсии для сирот, в принципе, подлежат налогообложению и указываются в приложении R (Anlage R) налоговой декларации.
 
Исключения из правила
Как мы уже сказали, дети имеют право на сиротскую пенсию, только если умерший родитель как минимум пять лет вносил взносы в государственную пенсионную кассу. Но есть случаи, когда из этого правила делается исключение – например, когда отец или мать погибли в результате несчастного случая на производстве. Чтобы получать пенсию, достаточно того, что умерший уплатил в пенсионную страховку всего один месячный взнос.
Если один из родителей умер очень рано, действует особое правило. Детям застрахованных, которые погибли в течение шести лет после окончания обучения профессии и в последние два года до смерти работали по меньшей мере один год, также предоставляется сиротская пенсия.
К минимальному пятилетнему стажу относятся периоды уплаты обязательных и добровольных взносов, время воспитания детей, пункты после раздела пенсионного стажа между супругами и периоды малочасовой занятости (Minijob) с уплатой взноса в пенсионную страховку.
 
Начало выплат
Если умерший уже был пенсионером, выплаты пенсии для сирот начинаются со следующего месяца после его смерти. Если он еще не был пенсионером, пенсия выплачинается уже со дня его смерти. Ее платят также задним числом – за последние двенадцать месяцев до подачи заявления.
 
Продолжительность выплат
Дети получают сиротскую пенсию до исполнения им восемнадцати лет. Совершеннолетним сиротам ее платят самое большее до достижения 27-летнего возраста (SGB VI, §48), если они выполняют следующие условия:
■ еще учатся в школе, на производстве или в вузе,
■ добровольно отрабатывают социальный или экологический год,
■ имеют инвалидность и поэтому не могут обеспечивать себя сами средствами на жизнь.
В переходное время, например, между первым и вторым обучением профессии, пенсия тоже может выплачиваться, но не больше, чем в течение четырех месяцев.
В случае усыновления осиротевшего ребенка, который уже получает сиротскую пенсию, она будет перечисляться ему и дальше. Даже если сирота вступает в брак, право на пенсионные выплаты за ним сохраняется.
С июля 2015 г. собственный доход совершеннолетних детей-сирот больше не вычитается из сиротской пенсии.
 
На страницах газеты «НОВЫЕ ЗЕМЛЯКИ» на ваши вопросы отвечают опытные эксперты − Наталья Нетцер, Виктория Шёнебергер, Рита Классен, Светлана Морс, Антон Герман, Алекс Штурман и др.
У вас есть вопросы? У нас есть ответы! Наш раздел «Вопросы и ответы» − Ваш надежный помощник в сложных ситуациях. Это масса полезной информации, ответы на вопросы читателей − советы адвоката и компетентных экспертов по пенсионным, финансовым, налоговым вопросам, по трудовому и семейному праву, по квартирным делам и многое другое.
Выписывайте газету "НОВЫЕ ЗЕМЛЯКИ"! Всего 49 евро за 12 номеров с доставкой по почте!
ПОДПИСКА ПО ТЕЛ.: (+49) 05251-6893359.
Kurtour GmbH, Senefelderstr. 12 c, 33100 Paderborn
E-Mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Или просто сообщите Вашу фамилию, адрес и контактный номер телефона в мессенджер Фейсбука – и мы оформим Вам подписку на газету!
www.facebook.com/NeueSemljaki/

Наши партнёры